Comisión Interinstitucional para la Formación de Recursos Humanos para la Salud

Resultados de aspirantes a residencias médicas 2019 - 2020


Médicos aceptados a la residencia de Ortodoncia


    • Aguilar Canche Marian Eleanor
    • Cruz Baldebarrano Julia
    • Mandujano Rodríguez Itzel Ivonne
    • Rodríguez García María Teresa
    • Vázquez Pichardo Nora Daniela

Médicos aceptados a la residencia de Cirugía Laparoscópica Ginecológica


    • Aguilar Hidalgo Verónica
    • Cerecedo Ponce Carmen Victoria
    • Gutiérrez Zomora Julieta
    • Rojas Camacho Francisco Miguel
    • Santiago Silvia Kennia Nayelly
    • Diaz Landy Erik Nicolás

Médicos aceptados al curso de alta especialidad en Medicina Paliativa


    • Muralla Sil Laura Ichelle
    • María Regina Kepfer
    • Wendy Gabriela López Cantero
    • José Guadalupe Bravo Díaz

Médicos aceptados en la especialidad de Ginecología y Obstetricia


    • Cuevas Velázquez Diana
    • Herbas Rodríguez Mateo Ándres
    • Ortíz Ortega Noe de Jesús
    • Vargas Carrillo Frances Chantal
    • Villanueva Rodríguez Raúl

Médicos aceptados en la subespecialidad de Medicina Crítica


    • Cortés Escamilla Zulue Getzel
    • Farías Leticia Alma

Médicos aceptados en la especialidad de Dermatología


    Nacionales:
      • Hermosillo Cardoza Brenda Alejandra
      • Alonso de León María Teresa
      • Muñoz Camacho Marcela Ivette
      • Barrera Ochoa Carlos Augusto
    Extranjeros:
      • Pineda Noriega María Fernanda
      • Durán Lemarie María Caridad
      • Cortázar Azuaje Angélica María
      • Atilli Castro Daniela

Médicos aceptados en el cuso de alta especialidad en Endoscopia Gastrointestinal


    • López y López Miguel Angel
    • Jordan García Eduardo
    • Madrigal Tellez Marco Antonio
    • Rivera Flores Andy Gabriel
    • Santillán Lomeli Ivette
    • Vargas Salgueiro Ayermin Heriberto

Médicos aceptados en la especialidad en Cirugía Plástica y Reconstructiva


      Nacionales:
        • Flores González Eduardo
        • Heftye Sánchez Brandón
        • Rodríguez Rodríguez Carlos Eduardo
        • Vargas Flores Edgar
      Extranjeros:
        • Davis Arosemena John Paul
        • Verdezoto Gaibor Karol Johanna
        • Villafranca Andino Roy Ismael

Médicos aceptados en la especialidad en Medicina Interna


    • Chang Puga Guillermo Enrique
    • Delgado Ávila Brenda Guadalupe
    • González Sánchez Héctor Manuel
    • Torres González Gustavo
    • Vargas Solís Pamela

Médicos aceptados en la subespecialidad en Urología


      Nacionales:
        • Aguilar Méndez Marco Antonio
        • Dávila Legorreta Ernesto
        • Ramírez González Andrey
        • Marquina Cruz Manuel Arturo
      Extranjeros:
        • Rondenas Gil Erick Alejandro

Médicos aceptados en el cuso de alta especialidad en Cirugía Bariátrica Endoscópica


      Nacionales:
        • Rentería Palomo Enrique
        • Reyes Martínez Rommel

      Extranjeros:
        • Vargas Tames Marco Antonio

Médicos aceptados en la especialidad en Anestesiología


      Nacionales:
        • Loredo García Nancy Guadalupe
        • Ortiz Sánchez Ana Gabriela
        • Palomares Gómez Diana Laura
        • Ruiz Martínez Alejandra
        • Salado Morales Yesenia
        • Maillard Olvera Jimena
      Extranjeros:
        • Barraza Barros Mónica Raquel
        • Bolaños Guzmán Diana Patricia
        • Castro Alemán Ana María
        • Díaz labrador Diana Patricia
        • Peña Patiño Jefferson Albert
        • Pérez Gaitán Viviana Nathaly
        • Rosero Gómez Vanessa
        • Umanzor Zelaya Essy Lucia

Médicos aceptados en la especialidad en Otorrinolaringología y Cirugía de Cabeza y Cuello


      Nacionales:
        • Izunza Ortega Rafael
        • Patiño Suárez Karina

      Extranjeros:
        • Izquierdo Flores Gladys Andrea

Médicos aceptados en la especialidad en Cirugía General


    • Bozada Gutierrez Katya Estefanía
    • Galván Cruz Adela Donaji
    • Pérez Salas Yael Atziri
    • Piña Moreno Karla del Carmen

Médicos aceptados en la especialidad en Cirugía Endoscópica


    • Ceniceros Cabrales Ana Paula
    • Cruz Manzano José Fernando
    • Hernández Márquez José Martín
    • Nava Carmona Óscar Arturo
    • Núñez Venzor Alejandra
    • Ramírez Nava José Roberto

Médicos aceptados en la especialidad en Imagenología Diagnóstica y Terapéutica


      Nacionales:
        • Avendaño Olivera Carlos Daniel
        • Frías Mendez Luis Gerardo
        • Soto Galeana Consuelo
      Extranjeros:
        • Torres Gómez Evelyn Azaria
        • Cortés Quezada Rocío del Pilar
        • Sánchez González Tulio Aristides

Médicos aceptados en la especialidad en Cirugía Dermatológica


    • Iñigo Gómez Karla
    • Castañeda Zarraga Anahí

Médicos aceptados en la especialidad en Urgencias Médico-Quirúrgicas


      Nacionales:
        • Briones Quintos Laura
        • Castro González Mónica
        • Garrido Cruz Jonathan
        • Hernández Arenas Laura Liliana
        • Hernández Sánchez Fernando David
        • Navarro Rodarte José Diego
        • Vázquez Navarro Martha Esthela
      Extranjeros:
        • Mendieta Paez Angela Carolina
Favor de comunicarse a la ext. 8205, División de Enseñanza de Posgrado.