Resultados de aspirantes a residencias médicas 2017


Médicos aceptados a la residencia de ortodoncia ciclo académico 2018 - 2019


  • Castañeda Ramírez Abraham
  • González Pader Marielisa
  • Magaña Duran Laura Isadora
  • Rendon Jiménez Lizeth Abigail
  • Tapia Alquicira Danae

Médicos aceptados a la residencia de dermatología ciclo académico 2018 - 2019


  • Hernández Zepeda Carolina
  • Berumen Glinz Cristina
  • Bracho Olvera Hazel Rachelle
  • Marioni Manríquez Selina
  • Quijada Ucelo Zonia María (Extranjera)

Médicos aceptados al curso de cirugía plástica y reconstructiva 2018 - 2019


  • Pineda Aldama Genesis Betsabe
  • Moran Romero Mario Arturo
  • Arceo Martínez Emmanuel
  • Correa Camara Patricio

  • Extranjeros:

  • Vallejo Toro Sergio David
  • Armas Giron Luisa Fernanda

Médicos aceptados al curso de alta especialidad en cirugía laparoscópica ginecológica 2018 - 2019


  • Álvarez Alcala Carlos Emmanuel
  • Flores Aguirre Ashell
  • López Pelaez Patricia Paola
  • Narvaez Martínez Fidel
  • Zamorano Palma Guadalupe Isabel

  • Extranjeros:

  • Jiménez Sanabria Adriana
  • Rosero Flores Andres Alejandro

Médicos aceptados al curso de especialidad en medicina crítica 2018 - 2019


  • Ramales Gijón Jorge Enrique
  • Reyes Valle Roberto

  • Extranjeros:

  • Cruz Laura Percy Israel

Médicos aceptados al curso de alta especialidad en endoscopia gastrointestinal 2018 - 2019


  • Betancourt Ferreyra Jessica Jazmín
  • Fernández Enriquez Enrique Raúl
  • Topete González Luis Alberto
  • Valdivia Correa Barbara

  • Extranjeros:

  • Rodríguez Parra Andrés Felipe

Médicos aceptados al curso de alta en cirugía endoscópica 2018 - 2019


  • Cerrillo Miranda Militza
  • Jordan García Eduardo
  • Juárez Salazar David
  • Lopez y Lopez Miguel Ángel
  • Mendez Bizarron Dalia Victoria
  • Santillan Lomeli Ivette

Médicos aceptados al curso de subespecialidad en urología 2018- 2019


  • Ugalde Resano Rodrigo Bernal
  • Santamaría Orozco Francisco Javier
  • Rodríguez Bustos Brenda
  • Navarro Ruesga Iñigo

Médicos aceptados en anestesiología 2018 -2019


  • Alcántara Calva Marco Antonio
  • Carrillo Gutiérrez Yoshio Alberto
  • Morales González Iván Daniel
  • Muñiz Ramos Jovanni
  • Ramírez Ramos Lizbeth
  • Rosales Estrella Bianca Guadalupe

  • Extranjeros:

  • Aillón Escalante María Camila
  • Ángel Gil Kelly Milenia
  • Calvachi Jiménez Jennyffer Vanessa
  • Chacón Velásquez Wilmer Guillermo
  • Hernández Santana Andrés Felipe
  • Osorio Benavides Victoria Eugenia
  • Peñaloza Reinoso Renato Sebastián
  • Villamizar Luna Luisa Fernanda

Médicos aceptados en otorrinolaringología y cirugía de cabeza y cuello 2018 -2019


  • Bosch Gutiérrez Ander
  • Castillo Pérez Mónica  Cecilia
  • Reyes Chávez Jorge

  • Extranjeros:

  • Bruno Mondani Renato

Médicos aceptados en ginecología y obstetricia 2018 -2019


  • Galindo Rodríguez Nelly Alejandra
  • González Esquivias Eduardo Armando
  • Hernández Castillo María Fernanda
  • López Rodríguez Guillermo
  • Pacheco Pimentel Luis Alberto Jacob

  • Extranjeros:

  • Ugarte Julio Luz Alejandra


Médicos aceptados en manejo del paciente con alto riesgo quirúrgico 2018 - 2019


  • Mendoza Arias Andre Anahí
  • Sánchez Damián Nayelli Magdalena
  • Antolinez Motta Jorge Mario
  • De Alba Vázquez Karla Lenia
  • Sandoval Rizo Liliana Deyanira


Médicos aceptados en medicina interna 2018 - 2019


  • Encarnación Martínez Uriel
  • Ibarra Figueroa Cesar Adrián
  • Loeza Uribe Michelle Patricia
  • Rodríguez Prieto Jorge Luis
  • Silva Britt José Ramón

  • Extranjeros:

  • Lizarazo Combita Mónica Mercedes
  • Vallejo Romo Cristian Alberto


Médicos aceptados en anatomía patológica 2018 - 2019


  • Arenas Manjarrez Ereni
  • Jiménez Ferreira Marco Antonio
  • García García Rigel


Médicos aceptados en cirugía general 2018 - 2019


  • Erika Barlandas Quintana
  • Aurora de Fátima Chávez Hernández
  • Marie Pherez Farah
  • Ricardo Pineda Leguizamo

  • Extranjeros:

  • Martínez Martínez Grecia Carolina
  • Brito Carmona Ronnie Damián


Médicos aceptados en medicina de urgencias 2018 - 2019


  • Castellanos Suárez José Luis
  • Castro Flores Gildardo
  • Cruz Aguilar Luis Alberto
  • Diaz Mora Ariadna
  • Muñeton Ramírez Mónica Liliana
  • Rodríguez Quezada Daniel Abraham

  • Extranjeros:

  • Tamayo Pérez Estefany Lorena


Médicos aceptados en Oftalmología 2018 - 2019


  • Santiago Brizuela Pavon
  • Pablo Alexis Limon Zurita


Médicos aceptados en pediatría 2018 - 2019


  • Arzáte Soriano Rocío Estephania
  • Barrera Colín Miguel Fabián
  • Olvera Suárez Alejandra
  • Rangel Junquera Alejandra
  • Torres García Laura Isela
  • Uribe Hernández Adriana

  • Extranjeros:

  • León Hernández Claudia Nathaly (Colombia)


Favor de comunicarse a la ext. 8205, División de Enseñanza de Posgrado.